Парк футбола в Саранске открыл экс-голкипер сборной Дании

Петер Шмейхель призвал мордовских фанатов болеть за датчан в матче с Колумбией

Столица Мордовии стала третьим российским городом – после Сочи и Ростова-на-Дону, где открылся Парк футбола ЧМ-2018. Его почетным гостем стал бывший вратарь сборной Дании и британского клуба «Манчестер Юнайтед», чемпион Европы 1992 года и участник ЧМ-1998 Петер Шмейхель.

Петер Шмейхель призвал мордовских фанатов болеть за датчан в матче с Колумбией
Фото: Николай Гагарин

Футбольный чудо-городок, раскинувшийся в эти выходные на главной площади Саранска, сразу стал местом массового паломничества детворы и молодежи. Шутка ли – здесь можно не только получить автограф звезды мирового футбола, но и сразиться с ним на равных, играя в «быстропас» и состязаясь с Робокипером (робот-вратарь, один из аттракционов парка). Кстати, 54-летний ветеран «Манчестер Юнайтед» продемонстрировал хорошую спортивную форму, поразив ворота Робокипера с первого раза. А вот в поединке с игроком ФК «Мордовия» Павлом Деревягиным по текболу (своеобразный вариант настольного тенниса с использованием настоящего футбольного мяча) уступил молодому сопернику.

– Поздравляю вас с тем, что Саранск примет чемпионат мира, – приветствовал посетителей Парка футбола Петер Шмейхель. - Я приехал в ваш город потому, что здесь пройдет один из матчей сборной Дании. Надеюсь, 16 июня в поединке с Колумбией Саранск поддержит мою команду.

Фото: Николай Гагарин

По словам Петера Шмейхеля, сам он также планирует присутствовать на этой игре – тем более, что ворота сборной будет защищать его сын Каспер. В воскресенье гость планирует посетить стадион «Мордовия Арена», который недавно получил добро на ввод в эксплуатацию, – чтобы как следует рассмотреть, в каких условиях предстоит играть датским футболистам. Кроме того, Шмейхель рассчитывает встретиться здесь со своим коллегой по «Манчестеру» Андреем Канчельскисом, который также получил приглашение посетить Парк футбола в Саранске.

Фото: Николай Гагарин

Кстати

Парк открыт для посетителей с 12 до 20 часов. Для гостей работают два интерактивных футбольных симулятора: робот-вратарь с мультимедийными воротами и тренажер, который позволяет развить точность передач мяча потенциальному партнеру. Желающие смогут принять участие в конкурсах с призами и сыграть в текбол – игру, сочетающую элементы футбола и настольного тенниса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: «Нам нужно завоевать Африку!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру