В Мордовии во время проведения ЕГЭ решили усилить контроль за соблюдением правил. В 2026 году во всех пунктах сдачи ЕГЭ впервые заработают системы подавления мобильной связи.
Новую меру вводят для борьбы со списыванием и распространением экзаменационных материалов через интернет. По словам представителей регионального Минобразования, подобная практика уже применяется в ряде российских регионов и показывает эффективность.
Школьникам напомнили, что использование телефонов и любых электронных устройств на экзамене по-прежнему строго запрещено. В случае нарушения результаты аннулируются, а пересдать предмет можно будет только через год.
Основной этап ЕГЭ стартует 1 июня. В ближайшие дни выпускники будут сдавать историю, литературу, химию и русский язык. Власти региона рассчитывают, что дополнительные меры помогут сделать экзаменационную кампанию более прозрачной и спокойной.