Студенты-энергетики посетили Саранскую ТЭЦ-2

Экскурсия состоялась в рамках Всероссийской акции «Наследники Победы».

Студенты-энергетики посетили Саранскую ТЭЦ-2
Фото: Шедеврум

Накануне 9 мая первокурсники Института механики и энергетики МГУ имени Н.П. Огарёва посетили Саранскую ТЭЦ-2. Экскурсия стала частью Всероссийской акции «Наследники Победы». Будущие специалисты в области тепло- и электроэнергетики ознакомились с историей ключевого энергообъекта города, посетили котлотурбинный цех и главный щит управления, а также увидели процесс выработки электроэнергии и её подачи в энергосистему республики. Каждому студенту вручили георгиевскую ленточку как символ памяти и преемственности.

Саранская ТЭЦ-2 была построена в 1958 году, но история энергетики Мордовии началась раньше. В трудные годы Великой Отечественной войны Саранская ТЭЦ-1 работала в условиях острого дефицита оборудования, материалов и кадров. Тем не менее, уже в 1943 году энергетики смогли смонтировать новый котел и турбину, а также построить топливоподачу. К 1 апреля 1944 года на станции трудились 100 стахановцев и 49 ударников социалистических соревнований.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру