Саранск предоставит бесплатное обучение беженцам из Донбасса и Украины

Саранск предоставит бесплатное обучение беженцам из Донбасса и Украины

В рамках проекта «Содействие занятости» граждане РФ могут бесплатно освоить востребованные профессии в РАНХиГС, чтобы устроиться на работу или открыть бизнес.

Как сообщает Министерство труда, с сентября 2022 г. беженцы из Донбасса и Украины смогут бесплатно получить в России профессиональное или дополнительное профессиональное образование.

Обучение можно пройти в «Нижегородском институте управления». Для этого претенденты должны иметь оформленный статус беженца или свидетельство на предоставление временного убежища на территории РФ.

Федеральный проект «Содействие занятости» реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Новую профессию в Президентской Академии до конца 2022 г. получат не менее 115 тысяч граждан. Учиться можно как очно, так и удаленно. Беженцам предоставляется выбор из сотен востребованных в России профессий. Это может быть 1С: Бухгалтерия, графический дизайн, интернет-маркетинг, программирование, а также профессия бармена, помощника машиниста, кондитера и многое другое. Всего более 1000 направлений.

Алексей Баранов, заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС:

«Уверен, что реализация инициативы Министерства труда и соцзащиты России будет иметь большое значение и для социально-экономического развития Донбасса в целом. Для людей это, конечно, в первую очередь, быстрый и эффективный способ решить проблему трудоустройства, получив навыки, востребованные на рынке труда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру