Жителей Саранска выселяют из квартир за огромные долги за коммуналку

Жителей Саранска выселяют из квартир за огромные долги за коммуналку

Во всех районах столицы Мордовии задолженность за ЖКУ переваливает за несколько миллионов рублей. Иски в суды на нерадивых собственников квадратных метров подаются сотнями.

Так, в Ленинском районе с начала года в суд подано 237 исковых заявлений на общую сумму 5 млн 858 тыс рублей, взыскано 436 тыс рублей. Три квартиры в домах по улицам Ботевградская и Советская стоят на выселение. От электроэнергии отключено 74 квартиры, где общая сумма задолженности составляет 546 тысяч рублей. Заключено 47 договоров на реструктуризацию задолженности.

В Пролетарском районе с начала года в суд подано 108 исков. Одного из жителей улицы Воинова в конце 2018 года за большой долг переселили в меньшее по площади жильё.

«Сейчас ведётся активная работа по предупреждению неплательщиков и заключению договоров реструктуризации. Однако из всех заключивших такие договоры 50% нарушают условия», - отметил глава Пролетарского района Александр Кузьмин.

Чиновник также добавил, что неплательщикам предлагается устраиваться в управляющие компании и муниципальные предприятия, однако отрабатывать свои долги никто не спешит.

В Октябрьском районе в суд подано 110 исков на общую сумму 5 млн 687 тыс рублей, из них 1 млн 483 тыс рублей взыскано. Есть решение суда о выселении из двух квартир. Житель одной из них накопил задолженность в размере 397 тысяч рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру