Мордовия готовится противостоять эпидемии гриппа

Мордовия готовится противостоять эпидемии гриппа

По состоянию на 15 октября в республике вакцинировано 161 817 человек: из них более 41 тысячи детей и 102 тысяч взрослых. Получается, что прививку от гриппа сделали около 20% от всего населения Мордовии, то есть уже каждый пятый.

В региональном Управлении Роспотребнадзора сообщают: случаев гриппа в Мордовии пока не зарегистрировано. И, несмотря на ежегодные споры вокруг этой темы, специалисты не перестают уверять, что прививка является самым эффективным методом профилактики гриппа.

Вакцинация должна проводиться как минимум за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, чтобы успел сформироваться иммунитет. Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным персоналом. При этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к прививке от гриппа немного. Её нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

«Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики», - отметили в Роспотребнадзоре Мордовии.

Так, за неделю с 8 по 14 октября в республике было зарегистрировано 3 458 случаев ОРВИ. Пока заболеваемость респираторными вирусными инфекциями ниже уровня недельного эпидемического порога, но беречь себя всё-таки уже пора. В частности, эксперты советуют избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. Также необходимо регулярно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, проветривать помещение, в котором находитесь, и делать там влажную уборку. Ещё один из полезных советов - употребляйте в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С.

В предстоящем сезоне ожидается распространение следующих штаммов вируса гриппа: А — H1N1 тип Мичиган, А — H3N2 тип Сингапур и В — тип Колорадо из группы Виктория. Два последних в прошлые годы широко не циркулировали. 

Подробнее на сайте MordovMedia.ru http://www.mordovmedia.ru/news/medicine/item/70328/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру