Обращение с мусором в Саранске заслужило всероссийского признания

Обращение с мусором в Саранске заслужило всероссийского признания

Опыт столицы Мордовии по реализации проекта раздельного сбора отходов включен в сборник “Как превратить мусор в пользу?”. В сборнике собраны 10 лучших российских практик в этой сфере.

В 2011 году раздельный сбор мусора в Саранске был инициирован компанией «Ремондис» . Сегодня раздельный сбор в городе является повсеместным и максимально доступным.

С 1 мая «Ремондис» стал региональным оператором по обращению с отходами во всей Мордовии. Компания не только собирает вторсырье в контейнерах на придомовых территориях, но и покупает картон и полимерную пленку у крупных торговых центров и сетевых магазинов. Вторсырье везут на сортировочную станцию компании, где оно распределяется по фракциям, прессуется и затем отправляется на переработку. Макулатура отправляется в Пензу на завод по производству бумажных обоев «Маяк» и в Алатырь на фабрику по производству бумаги и картона. Пластик везут на Тверской завод вторичных полимеров. Алюминиевые банки принимает один из крупнейших производителей кабелей в России – компания «Сарансккабель». В планах компании - к 2020 году увеличить долю отходов, идущих во вторичную переработку, до 30% за счет установки дополнительных контейнеров и строительства нового мусоросортировочного комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру