В Мордовии дети-сироты не спешат заселяться в построенные для них дома

В Мордовии дети-сироты не спешат заселяться в построенные для них дома
Много домов для детей-сирот пустует

В Мордовии активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели проверку домов, построенные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Почти целая улица из таких строений – Овражная, появилась в селе Старое Шайгово. Но заселены только два двухквартирных дома. Заехавшие в них девушки довольны своим новым жильем, оно добротное, уютное и современное. 

Дома пустуют, по словам чиновников, иногда по очень уважительным причинам: кто-то нашел выгодную работу в другом муниципальном районе республики, кто-то уехал на заработки или учится в городе, а кто-то ждет, когда появится необходимая инфраструктура.

Напомним, что для получения бесплатного социального жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, необходимо до 23-летнего возраста обратиться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь.

– Если ребенку-сироте исполнилось уже 23 года и он не подал соответствующих документов, то право получить жилье у него пропадает. Начиная с 2013 года, жилье для детей-сирот предоставляется по договору социального найма сроком не менее пяти лет. После того как истек данный период действия договора найма, предоставленная квартира может полностью перейти в его бессрочное использование, – сказала эксперт ОНФ в Мордовии Лариса Коннова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру