Роспотребнадзор Мордовии наказал гостиницы за завышение цен во время мундиаля

Роспотребнадзор Мордовии наказал гостиницы за завышение цен во время мундиаля
Были проведены внеплановые проверки

Роспотребнадзор по Мордовии обнародовал результаты работы по контролю за соблюдением  гостиницами и другими заведениями для размещения граждан во время подготовки и проведения ЧМ-2018.

В рамках обязательных требований законодательства о защите прав потребителей и государственного регулирования стоимости гостиничного обслуживания, определяемой исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории в период проведения  чемпионата мира по футболу 2018 года, были проверены все точки, где размещались участники чемпионата, иные лица, занятые в мероприятиях, и зрители.

Всего в республике было 73 таких заведения, из них классификацию прошли 63.         

Во время подготовки мундиаля проведено 66 внеплановых проверок, по результатам которых было возбуждено 78 дел об административных правонарушениях. По фактам непредоставления надлежащей информации об услугах – 30 случаев, отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации – 20, завышения стоимости гостиничного обслуживания – 2. Вынесено 55 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 240 тыс. рублей, направлено 5 исков в защиту прав неопределенного круга потребителей.

По состоянию на 23 июля, управлением проведено 453 мероприятия по мониторингу, по результатам которых выявлен 1 объект, осуществляющий деятельность по гостиничному обслуживанию с завышением стоимости и 1 объект без свидетельства о прохождения классификации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру