Ученые не нашли серьезных изменений фауны в районе ЧП в Норильске

Ученые не нашли серьезных изменений фауны в районе ЧП в Норильске
Фото: пресс-служба МЧС по Красноярскому краю

Ученые Большой Норильской экспедиции обследовали район впадения реки Амбарная в озеро Пясино, чтобы оценить состояние экосистемы после майского разлива топлива. Об этом сообщили в пресс-службе экспедиции.

Пробы поды, почвы и донных осадков для исследования на наличие тяжелых металлов и нефтепродуктов были взяты в семи точках. По словам старшего научного сотрудника НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики – филиала Красноярского научного центра Игорь Махатков сказал, что выставленные боновые заграждения существенно замедлили загрязнение и снизили экологический ущерб.

«Есть места, где у реки много протоков, и поставить боны везде было очень сложно. Неслучайно, что именно в этих местах идут основные работы по очистке и рекультивации», - отметил он.

Зоологи также обследовали район впадения Амбарной в Пясино. Они отловили питающихся травой серых полевок. По их словам, численность низкая, но это не связано с загрязнением, поскольку кормовая база для грызунов уменьшилась совсем незначительно.

«Единственное – трясогузки, которые обычно в это время кочуют семьями, а мы встречаем в основном молодых одиноких птиц. В остальном каких-то отклонений мы не увидели», - рассказал завлабораторией техногенных лесных экосистем Института леса им. В.Н. Сукачева Александр Шишикин.

Также планируется анализ грунта, в результате которого будет составлена геохимическая карта почвы.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру