В Саранске экс-участкового осудили за взяточничество

В Саранске экс-участкового осудили за взяточничество

За использование своего служебного положения в корыстных целях бывший полицейский будет отбывать условный срок. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского суда. Экс-участковый получил три три года лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей в доход государства.

Деньги страж порядка получал от мужчины, в отношении которого был установлен административный надзор. В частности, ему запрещалось покидать жилое помещение в ночное время суток с 23 часов ночи до 6 часов утра. Но в марте 2018 года мужчине наскучило сидеть в четырёх стенах и он предложил участковому 4000 рублей, чтобы тот не проверял его по ночам. Полицейский от денег не отказался. Более того, в апреле и мае осуждённый принял от горожанина ещё по 3000 рублей. Эти взятки полицейский получил после того, как не застал мужчину дома после 23 часов — за непривлечение в административной ответственности за допущенное нарушение.

Следующий повод «подзаработать» у участкового появился в июле: он получил материалы по фактам нанесения «подопечным» побоев двоим гражданам и сам попросил у мужчины 15 тысяч рублей за своё бездействие.

Но мужчина, устав от требований правоохранителя, сообщил об этом в службу собственной безопасности МВД РМ и в дальнейшем действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Задержали участкового при получении взятки.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: krivoe-zerkalo.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру