В Мордовии назвали виновного в выпадении цементной пыли

В Мордовии назвали виновного в выпадении цементной пыли

В декабре в посёлок Комсомольский Чамзинского района, а также близлежащие населённые пункты и поля покрыло серой осадком. Что это было — наверняка никто не знал, но все возмущения местных жителей были обращены к заводу «Мордовцемент». Как оказалось, справедливо.

По данному факту была организована проверка с участием сотрудников прокуратуры, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Все «дороги» вели именно на цементное предприятие. Специалисты выяснили: 18 декабря прошлого года на «Мордовцементе» поломалась печь - произошёл разрыв скребкового транспортера для уборки пыли. В результате электрофильтр полностью не работал в течение 15 минут, отсюда и посеревший снег. По закону, предприятие должно было сообщить о произошедшем чиновникам и в Росприроднадзор, но «Мордовцемент» «залёг на дно».

За сокрытие экологической информации, нарушение правил охраны атмосферного воздуха и не соблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия заводу грозят штрафы на общую сумму от 50 до 150 тысяч рублей.

Фото: vk.com/doska_pozora_saransk

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру