Мэр Саранска нашел время сходить в кино

Мэр Саранска нашел время сходить в кино

Вечером 17 января мэр Саранска отвлёкся от городских проблем и стал зрителем. Глава города получил приглашение посмотреть первый фильм на эрзянском языке «Азор».

И Петр Тултаев, как председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, согласился оценить результат первого опыта создания полнометражного художественного фильма в истории Мордовии, снятого на эрзянском языке.

К созданию фильма его авторы культуры Александр Учеваткин и Виктор Чичайкин приступили в 2015 года. Съемки велись в Дубенском, Кочкуровском, Большеберезниковском, Атяшевском, Ардатовском и Чамзинском районах Мордовии. После закрытого показа была создана его русскоязычная версия. В августе 2018 года министерство культуры РФ выдало авторам фильма прокатное удостоверение.  

Премьера картины в Саранске состоялась 10 октября прошлого года. Потом «Азор» увидели в шести городах Финляндии.

«Некоторые очень много говорят о поддержке национальной культуры, а эти ребята не на словах это делают, а на деле. Необычно то, что фильм на своем, национальном языке. Опыт создателей фильма очень удачен и первый блин точно не комом. Меня картина впечатлила», - заявил Петр Тултаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру