Весна приходит в декабре

На новом стадионе «Мордовия Арена» под лучами искусственного солнца уже растет трава

Бригада рабочих на строительстве стадиона «Мордовия Арена» будет укрупнена до двух тысяч человек, сейчас здесь трудятся свыше 1800 рабочих и специалистов. Об этом сообщил замглавы компании-подрядчика ПСО «Казань» Дмитрий Догадов. Основные работы, связанные с монолитными конструкциями, уже выполнены. Осталось смонтировать фасад, проложить внутренние инженерные сети и выполнить отделку. Журналисты «МК-Поволжье» обошли весь стадион, от цокольных помещений до самой крыши, и узнали, как строится «Мордовия Арена». Подробности в эксклюзивном репортаже.

На новом стадионе «Мордовия Арена» под лучами искусственного солнца уже растет трава
Фото: Антон Райхштат

Своя особая атмосфера

То, что на берегу Инсара в Саранске идет стройка государственной важности, становится понятно еще при подъезде к объекту: несколько кордонов охраны, строгий контроль на входе, проверка документов и оборудования, и вот мы проходим на территорию стройки.

Снаружи стадион «Мордовия Арена» напоминает аккуратно сплетенный клубок из труб различного диаметра. Внутри 6500-тонного клубка открывается совершенно иная картина. Посреди металлоконструкций, словно в оранжерее, под лучами искусственного солнца растет трава футбольного поля. Прямо под открытым небом. Сотни ламп в тысячу ватт создают здесь микроклимат: они дают и свет, и тепло. Засеянная в конце сентября канадская трава на радость агроному уже дала всходы.

— Благодаря осветительной установке и подогреву поля мы создаем ей весенний климат. Растет она замечательно, в декабре мы стрижем поле каждые три-четыре дня, — рассказывает агроном Николай Сальнеченко. — За газоном пристально следим буквально 24 часа в сутки: оцениваем состояние поля, смотрим, надо поливать или нет, проверяем температуру и влажность почвы.

Фото: Антон Райхштат

Лампы горят круглосуточно, так что выпадающий снег на траву ложится уже моросящим дождиком. Весну на саранском стадионе создает и нижний слой почвы, он с подогревом. Запас прочности по погоде имеется, план действий на случае сильных морозов — тоже.

— При минус пятнадцати градусах по Цельсию и ниже мы уже накрываем газон утеплительными полотнами, а осветительные установки остаются на месте. А если холоднее минус двадцати, то уже и осветительные установки убираются. Есть подогреваемый нижний слой. Там целый «пирог»: щебень мелкой фракции и покрупнее, затем тепловолокно, потом песок и торф, — объясняет агроном.

Пока основными действующими лицами на поле являются рабочие, передвигающие осветительную установку, и газонокосильщики. Футболистов газон сможет принять уже весной, в марте-апреле. Но для агронома главные страсти на поле кипят именно сейчас. Сам футбол, конечно, это тоже интересно, говорит Сальнеченко, но самый драматичный момент игры — вовсе не гол в ворота любимой команды.

— Когда вижу, как футболисты в бутсах вспахивают газон, у меня сердце кровью обливается! — смеется агроном. — Это ж сколько ремонта предстоит! Растишь-растишь, а тут вышли и разнесли в пух и прах...

Фото: Антон Райхштат

Болельщики получат больше футболистов

Пока неспешно всходит трава газона, стадион обрастает временными трибунами. Благодаря им к чемпионату мира «Мордовия Арена» пополнится дополнительными зрительскими местами: 30-тысячник увеличится в полтора раза. Увидеть матч вживую в Саранске смогут разом 44 149 человек, то есть фактически каждый седьмой житель столицы Мордовии. Кстати, если соотносить площадь трибун и поля, то болельщикам отдано в три с лишним раза больше места, чем футболистам. Зрительские места занимают 24 тысячи квадратных метров.

Что интересно, футбольная арена максимально приближена к болельщикам, здесь нет беговых дорожек. То есть португальский форвард Криштиану Роналду, которого так ждут местные болельщики, окажется практически на расстоянии вытянутой руки от зрителей.

Фото: Антон Райхштат

На стадионе «Мордовия Арена» не будет также «слепых» зон: ни одна конструкция не помешает зрителям наслаждаться игрой.

— Я бы сел смотреть с верхнего яруса, с временной трибуны. Так как стадион довольно компактный и трибуны максимально приближены к игровому полю, на мой взгляд, с верхней точки будет лучший обзор и виден каждый уголок поля. Несмотря на то что эти места являются более дешевыми, я бы предпочел смотреть там, — рассказывает заместитель генерального директора компании-подрядчика ПСО «Казань» Дмитрий Догадов, который знает стадион как никто другой. — Из команд, которые будут играть здесь, наибольший интерес вызывает сборная Португалии как один из фаворитов. Есть еще южноамериканские команды: Колумбия, Панама... Любая из этих команд, как показывает практика, может стать темной лошадкой и преподнести сюрпризы.

Пока же сюрпризы строителям преподносит погода. Летом работать в полную силу мешали постоянные дожди и сильный ветер. Из-за этого, в частности, по условиям техники безопасности не могли работать подъемные краны. Теперь же стадион на финишной прямой. Более 1800 человек трудятся на стадионе в две смены, то есть работы здесь идут практически круглосуточно. На подходе дополнительные бригады, количество рабочих будет увеличено до двух тысяч человек.

Фото: Антон Райхштат

Известно, что за ходом строительства следит лично глава государства Владимир Путин. «Я уверен, что все будет сделано качественно и в срок», — сказал на недавней пресс-конференции президент России.

— Сейчас выполнены все основные строительно-монтажные работы, идет активная фаза устройства кровли стадиона и фасада. Кровлю рассчитываем выполнить до конца декабря. Декор фасада уйдет небольшой частью на следующий год. Но все основные строительно-монтажные работы, устройство инженерных сетей, поле — все это уже выполнено! — не без гордости рассказывает Дмитрий Догадов. — Начато строительство временной инфраструктуры вокруг стадиона. Это здания, в которых будут располагаться службы FIFA. Сейчас ведется монтаж зрительских кресел. До конца этого года все основные работы будут завершены.

Фото: Антон Райхштат

Солнце на берегу Инсара

И все же к чемпионату мира стадион существенно преобразится, фасад спортивного объекта будет вымощен белыми и оранжевыми панелями. Такими же будут и цвета зрительских кресел. Их уже начали монтировать.

Часть людей сейчас трудится на высоте 50 метров, монтируя кровлю стадиона. Зрители будут закрыты от дождя и палящего солнца, а вот футболисты будут играть под открытым небом. Удержаться от соблазна взглянуть на поле из-под купола мы, конечно же, не смогли. Не исключено, что летом здесь окажутся коллеги с телевидения, наверняка некоторые телекамеры установят здесь — вид отсюда захватывающий. Пока же взглянуть на «Мордовия Арену» свысока могли только рабочие.

Фото: Антон Райхштат

Работа кипит и снизу, в раздевалках для футболистов. Тут за дело взялись отделочники. Летом здесь побывают сборные Перу, Дании, Колумбии, Японии, Ирана, Португалии, Панамы и Туниса.

После чемпионата мира стадион пустовать не будет, обещают местные власти. Арену переведут в режим наследия: здесь также будет домашняя площадка ФК «Мордовия», но кроме того, разместятся спортивный центр площадью 2 тысячи квадратных метров, мини-отель из переоборудованных скайбоксов, детский развлекательный центр, выставочные и деловой комплексы, магазины, рестораны кафе и бары. Стадион станет достопримечательностью, которую точно увидит каждый гость Саранска. Аэропорт и автовокзал находятся на расстоянии всего 4,8 километра от стадиона. До железнодорожного вокзала ровно в два раза меньше — 2,4 километра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Весна приходит в декабре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру