Игорь Бутман стал послом столицы Мордовии как города-организатора ЧМ-2018

Теперь послов стало четверо

Честь представлять Саранск выпала известному российскому композитору и саксофонисту Игорю Бутману. Музыканта, по его словам, с Саранском связывает крепкая дружба. Она началась четыре года назад, когда Бутман стал художественным руководителем джазового фестиваля «Вейсэ Jazz», традиционно проходящего в Саранске осенью.

Теперь послов стало четверо
Игорь Бутман. Фото: youtube.com

Город, где ценят искусство и любят спорт

В этом году фестиваль стартовал с церемонии представления народного артиста России в качестве посла ЧМ-2018.

— Быть послом этого города на чемпионате мира по футболу, который впервые пройдет в России, — огромная ответственность, — отметил Игорь Бутман во время торжественного мероприятия. — С футболом у меня связано многое, были и травмы, но я не перестал его любить и всегда болею за нашу сборную. За мундиалем будут следить миллионы людей. Они будут смотреть не только футбол, но и то, как мы принимаем гостей. Я видел, как это было в Сочи — мы гордились нашей Олимпиадой. Постараюсь сделать все, чтобы гости Саранска увидели, какой это замечательный город, какие здесь замечательные люди, которые ценят искусство и любят спорт.

Таким образом, сейчас у Саранска есть четыре посла. Первым стал гимнаст Алексей Немов, признанный за спортивные достижения в 2000 году лучшим атлетом планеты. Спортсмен уверен, что Россия может принимать чемпионаты любого уровня и она должна показать это:

— Саранск, безусловно, справится, потому что наши люди понимают всю ответственность этой работы. Мы сделаем все возможное, чтобы жители города и гости, которые приедут болеть за свои команды, чувствовали себя комфортно в нашем маленьком и уютном городе, — считает Алексей Немов, уроженец мордовского села Барашево.

Также почетная миссия послов Саранска была поручена радиоведущей Татьяне Гордеевой и актеру Станиславу Дужникову, который родился и начал свою актерскую карьеру в столице Мордовии.

Каким должен быть символ

«Послами ЧМ-2018 станут спортсмены, представители нашей футбольной семьи, культуры и искусства, сообщества болельщиков. Они будут продвигать ценности чемпионата мира в России и за рубежом», — так обозначил задачу послов председатель оргкомитета «Россия-2018, министр спорта России Виталий Мутко.

Во-первых, посол чемпионата мира должен пропагандировать спорт и здоровый образ жизни. Не важно, играет ли он сам в футбол на профессиональном уровне. Главное — показать, что футбол не просто игра, но важная часть жизни страны, напрямую связанная с внутренней культурой. Во-вторых, в целях популяризации этого вида спорта послы должны активно участвовать в мероприятиях, посвященных подготовке футбольного турнира. Однако и это еще не все. Они должны олицетворять лучшие качества человека и спортсмена, быть примером для подражания для молодого поколения россиян. А для всего мира стать лицом города-организатора чемпионата, который они представляют, чтобы болельщики со всего мира могли узнать как можно больше хорошего об этих российских регионах.

Алексей Плешачков
— Каждый город-организатор мирового первенства может привлекать к продвижению турнира и популяризации своего города послов — людей, добившихся высоких результатов в профессии, известных, востребованных, — рассказал «МК-Поволжье» генеральный директор АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018» Алексей Плешачков. — У послов есть своя аудитория, поклонники, для которых их мнение является авторитетным. Конечно, посол должен знать и любить город, который он представляет, следить за изменениями, быть в курсе событий, происходящих в нем. Для нас важно, чтобы послы в своих интервью, в общении с журналистами, поклонниками рассказывали о Саранске. Многие при принятии решения о посещении того или иного города-организатора во время турнира захотят узнать о нем больше. И прекрасно, если про Саранск будут узнавать от Игоря Бутмана. Его отношение само по себе уже знак качества для города и его подготовки к чемпионату. Мы планируем обязательно привлечь Игоря Михайловича к развлекательной программе Фестиваля болельщиков FIFA в 2018 году. Не сомневаюсь, что его участие заинтересует многих наших гостей, в том числе иностранных. Не думайте, что между джазом и футболом нет ничего общего: легендарный Пеле, как известно, даже записал сольный альбом с джазовыми композициями. И наши болельщики с удовольствием в свободное от матчей время будут слушать джаз!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру