На памятник покровителю земли мордовской собирают всем миром

В Санаксарском монастыре восстановят могилу-памятник Федору Ушакову

Знаменитый российский адмирал Федор Ушаков был канонизирован 15 лет назад. Его могила, которая находится в Мордовии на территории Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, является не только памятником истории и архитектуры федерального значения, но и местом поклонения православных. 

В Санаксарском монастыре восстановят могилу-памятник Федору Ушакову
Санаксарский монастырь. Фото: сайт Краснослободской епархии

Покровитель земли мордовской

Святого почитают за покровителя мордовской земли, военных моряков и дальней авиации. Перед иконами святого Федора Ушакова принято молиться за упокой тех, кто отдал жизни за Родину, за солдат, проходящих военную службу, и особенно — тех, кто отдает долг Родине на флоте.

— К святым обращаются во всех случаях жизни, но часто их считают помощниками именно в той части, с которой они сами сталкивались в своей земной жизни, — говорит настоятель Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко). — А Федор Ушаков был человеком, способным создать целое государство. Так, на острове Корфу его считают своим святым, который фактически заложил основы первого независимого греческого государства своей победой во время средиземноморского похода. А поскольку он похоронен в нашей земле, то по праву считается небесным покровителем Мордовии. Место, где он был когда-то похоронен, отмечено памятным знаком — мемориалом, который сейчас восстанавливается. Мощи же его покоятся в раке в самом монастыре — именно к ним приходят верующие со своими молитвами. Сколько понадобится средств на восстановление памятника, пока трудно сказать. Все зависит от его внешнего вида. Но, думаю, понадобится точно более 100 тысяч рублей. Сами работы мы планируем завершить до 200-летия и дня прославления (канонизации), который ежегодно отмечается 5 августа. В будущем также планируем сделать более точный бюст адмирала. Из-за ошибки антрополога сейчас он несколько не соответствует действительности.

В 2017 году будет отмечаться 200 лет с памятной даты смерти великого флотоводца. Именно к этой дате решено реконструировать памятник, придав ему достойный вид. Нужно отметить, что начало обновлению места захоронения Федора Ушакова уже положено. На средства жертвователей установлен новый постамент под бюст из аспидно-синего гранита, привезенный с Украины. Однако постамент установлен пока на временное место, поскольку готовится проект по дополнительному благоустройству мемориала и прилегающей территории. Поскольку бюджетных средств на благое деяние не предусмотрено, реконструкция будет вестись на деньги меценатов, спонсоров, простых верующих. Для перечислений открыт банковский счет Санаксарского мужского монастыря.

Под контролем правительства

Со своей стороны власти республики оказывают всяческое содействие ходу восстановительных работ. В частности, председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков взял реконструкцию памятника под личный контроль, а проект и всю сопутствующую документацию поручено разработать проектному институту.

и.о. министра культуры и туризма РМ Николай Храмов

— Государственных денег в проект пока не заложено, однако правительство республики очень заинтересовано в создании мемориала, — рассказал «МК-Поволжье» исполняющий обязанности министра культуры и туризма РМ Николай Храмов. — Сейчас рассматриваются варианты участия государственно-частного партнерства в проекте. Получится — хорошо, если нет — тоже неплохо. Даже символично, что столь богоугодное дело соберет людей неравнодушных, который внесут свой личный вклад. Я и сам занимаюсь этим проектом, прежде всего, не как чиновник, а как человек, который хочет, чтобы памятник был восстановлен. Пока рано говорить о стоимости реконструкции. Сначала нужно дождаться проектно-сметной документации, после чего будет проведено совместное заседание, на котором представители власти и духовенства примут решение об окончательном виде памятника.

На сегодняшний день пока точно известно, что часовни, как предполагалось ранее, рядом с памятником не будет. В этом нет смысла, так как могила находится на территории монастыря. Чтобы устранить сколы надгробной плиты, кусочки аспидно-синего гранита придется снова везти из Украины. Также на постаменте появятся бюст прославленного флотоводца и якорь. Рядом будет разбит цветник.

Открытие мемориала запланировано на 15 октября 2017 года.

Реквизиты для добровольных пожертвований на благоустройство проекта «Памятник Ушакову»

Адрес: 431253 Республика Мордовия, Темниковский район, п. Санаксарь, Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. Тел/факс: (83445) 2-91-02, 2-91-70, 2-91-77. ИНН 1319108794, КПП 131901001. Банк: Мордовское отделение № 8589 ПАО Сбербанк, г. Саранск. БИК 048952615, К/с 30101810100000000615. Р/с 40703810039110150001. e-mail: sanaksar1@yandex.ru. OГРН 1021300007640 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру