МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саранск

МЧС напоминает жителям Мордовии, что топить печь надо правильно

ГУ МЧС по Мордовии напоминает гражданам, что необходимо соблюдать правила безопасной эксплуатации печей.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5х0,7 м на полу.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без присмотра. Поскольку в сильные морозы их топят длительное время, происходит перекал отдельных частей. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по часу-полтора, а не один раз длительное время.

Недопустимо применить при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать, почистить от сажи, заделать трещины, побелить дымовую трубу на чердаке. Следует не реже одного раза в три месяца чистить от сажи дымоходы комнатных печей, а кухонных плит и котельных – не реже одного раза в месяц.

Фото: ГУ МЧС по РМ

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах