МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саранск

Саранских чиновников отправили пешком по гололеду

Мэр велел подчиненным лично посыпать дворы песком

На этой неделе чиновники горадминистрации Саранска вновь лишились служебного транспорта. По решению мэра Петра Тултаева, очередной запрет «персоналок» стал для них коллективным наказанием за гололед. А для пущей острастки градоначальник велел подчиненным взять в руки ведра с песком и лично посыпать дворы и тротуары. 

Фото: Николай Гагарин

После снегопада, накрывшего Саранск в первые дни февраля, и оттепели, сменившейся морозом, улицы столицы Мордовии стали напоминать ледовые трассы для конькобежцев. У сотрудников местного травмпункта резко прибавилось работы: на минувшей неделе сюда ежедневно поступало с ушибами и переломами порядка 50 человек ежедневно. Туго пришлось и автомобилистам. А на одной из главных городских магистралей – улице Гагарина, которая идет под уклон, – однажды поутру и вовсе образовался транспортный коллапс: здесь скопилось десяток троллейбусов, а пассажирам, спешащим на работу, пришлось подниматься в гору пешком.

В социальных сетях горожане активно делились впечатлениями от «ледового побоища», не скупясь на нелицеприятные эпитеты в адрес сотрудников мэрии. Тем временем чиновники строчили благостные отчеты.

Фото: Николай Гагарин

«Разбор полетов» последовал на оперативном совещании в понедельник.

– Главы районных администраций доложили, что в микрорайонах города ситуация по уборке и посыпке придомовых территорий и тротуаров непростая, но ведется активная работа, – рассказали в пресс-службе горадминистрации Саранска. – Так, в Ленинском районе пескосоляной смесью посыпаются все тротуары. На Светотехстрое производится вывоз снега с основных улиц – Веселовского, Коваленко, Победы, проспекта 60 лет Октября. Есть проблемы на внутриквартальных проездах и в отдельных дворах, которые, в основном, возникают из-за припаркованной техники, но на придомовых территориях ведется борьба со льдом.  В Октябрьском районе в минувшие выходные в полном составе работали сотрудники местного ГУКа и ЖРСУ. На Химмаше есть проблемные места во дворах, но такие участки и все тротуары обработаны пескосоляной смесью.

Начальник транспортного управления Игорь Белорунов заверил, что проблем с общественным транспортом на данный момент нет: дороги, в том числе и злополучный подъем по улице Гагарина, обработаны реагентами.

Фото: Николай Гагарин

Однако у главы города было другое мнение на этот счет.

– Дороги в хорошем состоянии. Но главы районных администраций здесь не при чем – это не ваша зона ответственности, а муниципальных предприятий. Вы должны следить за состоянием дворов и тротуаров на вверенных территориях. А там везде лед, не посыпанный пескосоляной смесью! – констатировал Петр Тултаев. – На прошлой неделе после ваших отчетов об удовлетворительной уборке побывал в Пролетарском районе. Моя оценка – везде плохо! Из-за такой неудовлетворительной работы вы все ставите служебный транспорт на прикол.

Очередной запрет на служебные авто поможет чиновникам на собственной шкуре ощутить все прелести ходьбы пешком по обледенелым улицам.

– Посмотрите, в каком состоянии улица Металлургов и заезды по улице Веселовского. За руку вас надо брать и водить?! Правде надо смотреть в глаза, а не обманывать людей и меня! Жители нас проклинают до седьмого колена, а вы тут рапортуете, что все хорошо! – бушевал градоначальник. - Все сотрудники районных администраций – ведра с песком в руки и идите посыпать дворовые территории. Буду лично проверять без предупреждения, как обработаны дворовые территории во всех микрорайонах города. И все рассуждения оставьте на потом!

Фото: Николай Гагарин

Напомним, что к дисциплинарным санкциям в виде запрета на пользование служебным автопарком мэр Саранска прибегает уже не первый раз. К примеру, в ноябре 2016 года мораторий продлился неделю. А в сентябре 2014-го чиновники на себе испытывали работу городского общественного транспорта в течение месяца. Поводом стали многочисленные нарекания на положение дел в этой сфере, высказанные во время встреч с горожанами. Последний раз ключи от персоналок градоначальник отобрал у подчиненных в августе прошлого года, заметив по утрам скопление людей на остановках.

Фото: Николай Гагарин

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах