Старикам везде у нас… очередь

В Саранске старые проездные пенсионеров меняют на пластиковые аналоги

Столица Мордовии переживает еще один эксперимент, проводимый, как обычно, на местном населении, на этот раз на пожилых людях. Льготные проездные, которыми пользуются саранские пенсионеры, решено было перевести в более прогрессивный пластиковый вариант. Если, согласно поговорке, на бумаге было гладко, то на пластике остались сплошные овраги.

В Саранске старые проездные пенсионеров меняют на пластиковые аналоги
Фото: Олег Косов

Замена единых проездных карт для саранских пенсионеров обернулась для них некоторыми проблемами. Благое по сути дело было загублено в связи с плохой информационной поддержкой проекта. Как рассказывают сами пользователи новых пластиковых карт, до этого момента пенсионеры получали старые единые проездные в ближайших почтовых отделениях. А теперь их замена на пластиковые почему-то происходит только в офисах КС Банка. Не в пенсионном фонде, не в собесе, а в банке. КС Банк по количеству филиалов никак не может посоревноваться с «Почтой России». Поэтому неудивительно, что замена проездных привела к созданию огромных очередей. В некоторых точках очередь начиналась прямо на улице. Не обошлось без лекарств, поскольку она состояла из людей преклонного возраста. Возможно, это новый проект социальной направленности: таким образом пенсионерам решили напомнить их молодые годы, когда очереди были повсеместно распространены. Трогательное напоминание о нашем советском прошлом можно было бы дополнить продажей колбасы по 2 рубля 40 копеек. Но анонимные креативщики решили ограничиться созданием подобия паломничества к Мавзолею.

Но этим неприятности у пенсионеров не ограничились. Некоторые старики, отстояв не один час, с удивлением узнавали, что для замены проездного нужны также паспорт и СНИЛС. Почему эту информацию нельзя было сообщить очереди заранее, не очень понятно. Ведь пожилым людям лучше все подробно объяснять. И не один раз. В результате получилось так, что некоторым «счастливчикам» пришлось пройти сразу 2 круга бюрократического ада. Напомним, речь идет о гражданах, которые своим трудом заслужили положенные им льготы. И уж конечно, они заслужили уважительное отношение к себе.

При этом сам новый пластиковый проездной – вещь действительно полезная. Он сулит местным жителям одни только удобства, главное среди которых – освобождение от ненужной волокиты. Получается парадокс: чтобы избавиться от лишних контактов с номенклатурой, надо сначала убить массу времени на эти контакты. А ведь проблема могла бы и не возникнуть вовсе, если бы процесс замены проездных был организован нормально с самого начала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Старикам везде у нас… очередь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру