За невыплату зарплаты 61 работнику возбуждено уголовное дело

За невыплату зарплаты 61 работнику возбуждено уголовное дело

Уголовное дело по факту невыплаты 61 работнику заработной платы возбуждено по материалам прокурорской проверки в Рузаевском районе.

В Рузаевскую межрайонную прокуратуру обратились работники ПАО СП «Мордовстрой». Во время проверки установлено, что с августа прошлого года по январь этого руководство предприятия не выплатило своевременно зарплату 61 работнику. Сумма задолженности превысила 10 млн рублей. При этом большая часть средств, поступавших на расчетный счет предприятия, направлялась на оплату налогов, хозяйственные нужды, погашение исполнительных листов и кредитов и т.п., сообщает пресс-служба Прокуратуры РМ.

Как выяснилось, предприятие умышленно не представляло в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РМ информацию о задолженности по зарплате.

После проверки директору общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства о статистической отчетности. Предприятие привлечено к административной ответственности по статье «Нарушение трудового законодательства», ему предстоит выплатить 30 тыс. рублей штрафа.

Для погашения задолженности перед работниками прокурор направил в суд 10 заявлений на сумму более 850 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

В отношении директора ПАО СП «Мордовстрой» и его заместителя возбуждено уголовное дело по статье «Невыплата заработной платы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Начальство привлекут за долги по зарплате

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру