МЧС напоминает жителям Мордовии, что топить печь надо правильно

МЧС напоминает жителям Мордовии, что топить печь надо правильно

ГУ МЧС по Мордовии напоминает гражданам, что необходимо соблюдать правила безопасной эксплуатации печей.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5х0,7 м на полу.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без присмотра. Поскольку в сильные морозы их топят длительное время, происходит перекал отдельных частей. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по часу-полтора, а не один раз длительное время.

Недопустимо применить при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать, почистить от сажи, заделать трещины, побелить дымовую трубу на чердаке. Следует не реже одного раза в три месяца чистить от сажи дымоходы комнатных печей, а кухонных плит и котельных – не реже одного раза в месяц.

Фото: ГУ МЧС по РМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру