В Мордовии на улицах стало тише

Республиканская прокуратура подвела итоги минувшего года

По итогам 2017 года самым криминогенным стал Ленинский район Саранска, где произошло 1 469 преступлений. Самым спокойным оказался Большеигнатовский район республики, где совершено всего 32 злодеяния.

Республиканская прокуратура подвела итоги минувшего года

Как показал анализ состояния преступности на территории Мордовии, в минувшем году в республике было совершено 7 962 преступления. Это на 6,3%  меньше показателя 2016 года.

Как сообщает Прокуратура Мордовии, на 7,5% увеличилось количество особо тяжких преступлений. Самыми криминогенными стали в Саранске Ленинский (1469), Октябрьский (1270), Пролетарский (920) районы, а также Рузаевский район республики (710). Наименьшее число преступлений произошло в Большеигнатовском (32) и Атюрьевском (66) районах РМ.

На 10,1% увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (удельный вес  10% от всех зарегистрированных преступлений).

На 17,7%  снизилось количество экономических преступлений, почти наполовину коррупционной направленности. Меньше стали совершать преступлений на улицах и в общественных местах.

Также меньше зарегистрировано правонарушений, совершенных в нетрезвом виде, зато больше – ранее судимыми. Чаще всего в Мордовии совершаются кражи и мошенничества.

За прошлый год в республике было совершено 45 убийств, отмечено 23 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Всего погибло 157 человек, в том числе 50 – при ДТП. Тяжкий вред причинен здоровью 231 человека, из которых 97 – в результате аварий, а 87 – умышленно, сообщает Прокуратура Мордовии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру