Мордовию с рабочим визитом посетил глава МЧС России

Вчера, 10 ноября, министр МЧС России Владимир Пучков с рабочим визитом посетил Мордовию. 

В Рузаевке прошло выездное заседание коллегии МЧС с участием глав муниципальных образований республики. Министр призвал последних подготовить предложения по улучшению системы гражданской обороны. «Нам нужен новый формат гражданской обороны (...) Нормативно-правовая база сформирована, но ее надо адаптировать к каждому сельскому поселению», – сказал Пучков.   

В тот же день на Советской площади состоялась передача спецтехники республиканским подразделениям МЧС. Она, в частности, будет задействована при проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут и в Саранске. 

Некоторые образцы техники поступили в республику впервые, например, пожарно-спасательные мотоциклы «ПСМ F800GS», сообщает пресс-служба МЧС России. Они предназначены для максимально оперативного прибытия сотрудников к месту вызова в условиях высокой плотности транспортного потока на дорогах. Могут быть задействованы для тушения локальных очагов возгорания, проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий ДТП. Мотоцикл может использоваться как самостоятельная боевая единица или в паре с другой моделью для решения более сложных оперативных задач. Его максимальная скорость достигает 185 км/ч.

«Впервые в Мордовию поставлены пожарно-спасательные мотоциклы, квадроциклы, специальная техника для тушения сложных пожаров и проведения сложных спасательных операций. Поставлена робототехника, беспилотники, новейшее снаряжение отечественного производства, которое превосходит зарубежные аналоги», – отметил Пучков. Он заявил, что поставки пожарно-спасательной техники продолжатся.

Министр также провел в Саранске совместное заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и соответствующей региональной комиссии. 

Напомним, ЧМ-2018 по футболу пройдет в нескольких городах России с 14 июня по 15 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру