Без света и канализации

Власти столицы Мордовии объявили войну должникам по квартплате

С начала года на злостных неплательщиков подано 3 929 исков, от подачи электроэнергии отключено 762 квартиры. Такие цифры были названы на еженедельной планерке в администрации Саранска.

Власти столицы Мордовии объявили войну должникам по квартплате

Самое большое число обесточенных квартир – 540 – в Октябрьском районе.

- Здесь в суды было подано 793 иска на неплательщиков на общую сумму 37 821 200 рублей, из них на сегодня удалось взыскать лишь 1 347 380 рублей. Заключено 25 договоров на реструктуризацию задолженности, - уточнили в пресс-службе мэрии.

К самым несознательным пришлось применить крайние меры. При этом, как показывает практика, многие оказываются в числе злостных должников вовсе не из-за материальных проблем. Так, по словам главы района Сергея Мальченкова, после предъявления исполнительного листа один из владельцев жилья сразу погасил задолженность на 49 тысяч рублей.

В Ленинском районе в суды направлено 934 иска против неплательщиков, в Пролетарском – 2 202, без электричества остались 129 и 93 квартиры соответственно. Однако многодетная семья, накопившая долг в 426 тысяч рублей, в это число не попала – по указанию главы города должников, воспитывающих несовершеннолетних детей, от подачи коммунальных услуг не отключают. Как рассказал глава Пролетарского района Александр Кузьмин, с многодетной матерью заключен договор о реструктуризации долга – сейчас женщина собирает необходимый пакет документов для предоставления льгот.

- Если у человека действительно трудное финансовое положение, то таким необходимо помогать, а когда человек наглеет – это безобразие, и к таким нужно применять все меры в рамках нашей компетенции, - заявил мэр Саранска Петр Тултаев. - Часто видишь: у человека две-три машины, а за жилищно-коммунальные услуги задолженность. Кроме того, должникам необходимо предлагать отработать свой долг. В городском хозяйстве для них всегда найдется работа.

Возможность погасить долги по квартплате работой – к примеру, в качестве дворника - в столице Мордовии предоставляется уже много лет, однако популярностью такой способ не пользуется.

Автор: Олег Косов

В качестве крайней меры воздействия в арсенале городских властей значится такой вариант, как перекрытие канализации в квартирах особо злостных неплательщиков. Этот метод в Саранске был внедрен пять лет назад: «орудием возмездия» в войне коммунальщиков с должниками стала обычная заглушка, перекрывающая коллектор. Установить ее сотрудники ЖКХ могут, не заходя в квартиру, а вот избавиться от этой напасти самостоятельно жильцам практически невозможно. После установки содержимое раковин и унитазов не может уходить в канализационный сток.

- Заглушка представляет собой решетку с частыми - около двух сантиметров - промежутками между прутьями, на первых порах вода сквозь нее проходить еще сможет, а вот все остальное - уже нет. Устанавливается она с помощью специального оборудования. В трубу коллектора до определенного этажа опускается провод с механизмом-захватом, который снабжен встроенной видеокамерой, - она поможет определить «нужную» квартиру. При попадании даже мелких отходов канализационная система забивается наглухо, и все нечистоты остаются в квартире, - рассказали в муниципальном «Саранскводоканале».

Коммунальщики утверждают, что даже самые небрезгливые должники выдерживают такое недолго. Как показывает практика, 70-80 процентов неплательщиков гасят задолженность в первую же неделю.

Руководители управляющих компаний города отмечают, что эта мера - вынужденная и будет применяться в рамках закона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Без света и канализации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру