Кургоня за особую валюту

В Мордовии испекли полутораметровую ватрушку весом 48 килограммов

Коронным блюдом III межрегионального гастрономического фестиваля «Кургоня – 2017», состоявшегося в мордовском селе Левжа Рузаевского района, стала национальная мокшанская ватрушка диаметром в полтора метра.

В Мордовии испекли полутораметровую ватрушку весом 48 килограммов
Фото: Николай Гагарин

Праздник проходил в субботу. В этот день в окрестностях села под открытым небом для гостей фестиваля были развернуты одиннадцать площадок – «полян». На самой большой из них разместились национальные подворья, где можно было познакомиться с культурой, бытом, традициями и кухнями народов, населяющих республику: русского, мордовского и татарского. Так, на мордовском «дворе» угощали ухой, приготовленной на костре, и учили плести обереговые пояски, на татарском гостей кормили перемячами и кашей «Шурале», на русском же потчевали блюдами из русской печки и обучали виртуозно обращаться с ухватом. А на ярмарке трех Спасов посетители могли купить дары лесов, садов, огородов и пасек. Тех, кто пришел с детьми, ожидала игровая поляна с аттракционами и конкурсами, библиофилов - читальный зал под открытым небом, поклонников декоративно-прикладного искусства - выставки и мастер-классы.

По данным аналитического агентства «Турстат», «Кургоня» входит в десятку самых популярных гастрономических фестивалей России. Гостями праздника стали и представители национально-культурных автономий мокша и эрзя из десяти регионов страны.

Кургоня – мокшанское название открытого пирога из дрожжевого теста с начинкой из творога и картофеля. Эрзянское название ватрушки – панжакай. В этом году у фестиваля впервые появилась своя «валюта» - курбон (от слов «кургоня» и «бон» - денежная единица Рузаевской республики, действовавшей в городе железнодорожников в 1905 году). На курбоны, полученные за участие в конкурсах, гости праздника могли купить кусочек главного угощения.

По словам пекаря-кондитера Валентины Артюшкиной, которая уже не первый год печет коронное блюдо фестиваля, приготовить гигантский пирог было непросто – у бригады из пяти мастериц на это ушел целый день. Только для начинки им пришлось начистить почти 40 килограммов картошки. Продукты для угощения – творог, мука, молоко, сливочное масло, яйца – были закуплены у местных фермеров.

- Традиционные ватрушки кургоня маленькие – на один укус. Кстати, их название так и переводится с мокшанского – «на один рот». Испечь огромный пирог, чтобы он равномерно пропекся со всех сторон, невозможно. Поэтому мы готовили его частями – испекли восемь сегментов по шесть килограммов, которые потом сложили воедино, - рассказала Валентина Артюшкина. – Главный секрет, чтобы выпечка удалась, - браться за дело с добрыми мыслями и чистой душой.

Завершился праздник поздно вечером этно-дискотекой и файер-шоу.

Рецепт кургоня:

Для теста: мука, 3 яйца, соль, дрожжи, 200 граммов растительного масла, литр молока

Для начинки: 1,5 килограмма картошки, килограмм творога, 7-10 яиц, 400 граммов сливочного масла.

Соединить 100 граммов теплого молока, 1 ст. ложку сахара, 70 г дрожжей, 4 ст. ложки муки. Все перемешать и оставить на 15 минут. Тем временем почистить и отварить картошку, помять ее толкушкой, соединить с творогом, яйцами и маслом. В подошедшую опару добавить молоко, яйца и масло, все тщательно перемешать и всыпать муки, сколько возьмет жидкая масса. Раскатать круглые блины из теста, положить начинку на середину, края подогнуть вверх защипами. Ватрушки выложить на смазанный растительным маслом противень, нанести сверху взбитые яйца, по желанию посыпать зеленью. Печь до румяной корочки на начинке при 180 градусах. Горячие ватрушки смазать сливочным маслом и подать к столу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру