В Мордовии 10 сентября выберут главу

В Мордовии 10 сентября выберут главу

В соответствии с федеральным законодательством и Конституцией Республики Мордовия выборы Главы республики назначает Государственное собрание РМ. В законе РМ о выборах Главы РМ установлено, что постановления о назначении выборов Главы республики принимаются не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования для выборов Главы РМ в Мордовии является второе воскресенье сентября 2017 года, в котором истекает срок его полномочий.

В апреле этого года состоялась встреча Владимира Путина с руководителем Мордовии Владимиром Волковым, на которой президент напомнил, что работы предстоит еще много, и поручил ему на основе анализа настроений людей в республике, скорректировать работу в будущем. "Я буду предлагать вам исполнение обязанностей до выборов в сентябре", - отметил Путин, выразив надежду, что глава региона сможет успешно провести избирательную кампанию и продолжить работу на посту.

Интересно, что в Мордовии, вдруг сообщается о том, что глава казначейства Мордовии, подозреваемый в коррупции и покидает свой пост. Говорится, что уходит с должности в связи с достижением пенсионного возраста. На сайте Федерального казначейства по Мордовии уже представлен новый глава ведомства – бывший заместитель Кедрова Владимир Аброськин.

Сам Виктор Кедров родился 15 ноября 1954 года. То есть на момент отставки ему исполнилось 62 года. Он, конечно, достиг пенсионного возраста, однако он его достиг его два года назад, но никак не в ответственный год выборов.

Справка «МК»

Виктор Кедров в 1976 году окончил Казанский финансово-экономический институт имени В.В. Куйбышева, экономический факультет. С 1976 года — старший ревизор-инспектор, экономист Пермского областного финансового отдела. С 1977 года — заведующий финансовым отделом Кунгурского горисполкома Пермской области. С 1979 года проходил службу в Советской Армии. После демобилизовался и вернулся в родную Мордовию. С 1981 году был назначен старшим экономистом министерства финансов тогда еще МАССР. В 1984 возглавил отдел КРУ министерства, с 1985-го – заместитель председателя исполкома саранского горсовета и председателем городской плановой комиссии. С 1987-го он — заместитель министра финансов МАССР. А вскоре Кедров и вовсе возглавил министерство финансов Мордовии. В 1998 году тогда глава республики Николай Меркушкин назначил его руководителем Управления федерального казначейства минфина РФ по РМ. В 2005 году Кедров становится руководителем Управления Федерального казначейства по Мордовии.

Виктор Кедров — государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России, заслуженный экономист Мордовии, кандидат экономических наук. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «Отличник финансовой работы», медалью «200 лет Министерству финансов Российской Федерации», медалью «20 лет Федеральному казначейству», медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства», почетной грамотой Федерального казначейства…

На сайте республиканского Управления Федерального казначейства размещена информация о доходах и имуществе Виктора Кедрова за 2015 год. Так в позапрошлом году его доход составил 3 млн 574 тысячи рублей. В собственности – 2 квартиры: 122,6 кв. м и доля в объекте площадью 59 кв. м, а также жилой дом - 58,2 кв. м. Имеет земельные участки: один - для ведения личного подсобного хозяйства площадью 2522 кв. м, два других участка для гаражных боксов. В собственности три автомобиля - два внедорожника TOYOTA LAND CRUISER 150 (PRADO) и «УАЗ-469», имеется также и необычное авто марки «ДИСА» - это бронемобиль на базе «Соболя». Доходы супруги Кедрова за 2015 год очень скромные - 173 тысячи рублей. В собственности имеет два земельных участка: один - 2609 кв. м, второй - 1581 кв. м, жилой дом - 260 кв. м и квартира в 122 кв. метра. В 2016-м году Кедров заработал чуть более 3,7 млн. руб. При этом бронемобиля уже не оказалось в декларации, но появился земельный участок 700 кв м для ведения коллективного садоводства.

Так или иначе, в чем конкретно заподозрили силовые структуры Виктора Кедрова, пока остается неизвестным.

Сам же Владимир Волков активно занимается антикоррупционными мероприятиями. В конце мая Владимир Волков провел заседание комиссии по противодействию коррупции. В заседании приняли участие представители управления Главы Республики Мордовия, органов исполнительной власти, надзорных и правоохранительных ведомств. Рассмотрены меры по повышению эффективности работы органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих организаций по противодействию коррупции на территории республики. Владимир Волков напомнил, что Президент страны Владимир Путин назвал профилактику коррупционных правонарушений одним из приоритетных направлений деятельности федеральных структур и органов власти субъектов Российской Федерации.

Владимир Волков согласно декларации за 2016 год заработал более 3,3 млн. рублей, т.е. в месяц - 278 824, 10 руб. Супруга по итогам прошлого года заработала 1 552 346, 76 рублей.  В собственности Владимира Волкова 3 земельных участка общей площадью 3 113 кв метров, а также жилой дом 375,1 кв м и квартира 166,4 кв м. В пользовании – 2092 кв метров. При этом в 2014-м и 2015-м году у Владимира Дмитриевича доходы примерно те же. Только в собственности один из участков указан площадью не 1175 кв метров, как в прошлом году, а размером 1500 кв. м. То есть получается, что один из объектов за год сократился на 325 кв м. Возможно часть доходов руководитель получил за счет продажи части имущества. В пользовании главы по-прежнему те же 2092 кв метров недвижимости.

На сегодняшний день уже сформирован список кандидатов для участия в праймериз «Единой России». Среди них Владимир Волков — временно исполняющий обязанности главы РМ, Владимир Мазов, который с 2010 года работает заместителем председателя правительства — министром экономики РМ, Вячеслав Цыбаков с 2012 года является главой Чамзинского района республики.

21 июня этого года делегатами 24 Конференции «Единой России» будет рассмотрен список кандидатов, после чего определится кандидат от партии для участия в Выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру