Самая экономичная Пасха будет в Мордовии

Республика стала лидером национального рейтинга по стоимости продуктов для православного праздника

Республика стала лидером национального рейтинга по стоимости продуктов для православного праздника

По данным Российского агропромышленного портала, меньше всего за продукты к праздничному столу заплатят жители Мордовии. В расчет брались необходимые ингредиенты для творожного сыра «Пасха», одного кулича и пяти яиц для раскрашивания. В итоге на вершине оказалась Мордовия с суммой на эти затраты в 508 рублей 45 копеек. При этом львиная доля средств уйдет на производство пасхи — более 350 рублей. Стоит отметить, что стоимость праздничного стола, несмотря на рекордно низкие показатели, все же повысилась чуть более чем на шесть рублей.

Для сравнения — в числе самых низких районов в рейтинге оказались соседи Мордовии по округу — Саратовская и Пензенская области, второе и третье место соответственно. В Татарстане, Башкирии и Ульяновской области сумма превышает 500 рублей. Интересно, что в Татарстане в этом году стоимость пасхального набора подешевела на 2%. Жители Москвы и Московской области отпразднуют пасху за 689 рублей (на 1% дешевле, чем в прошлом году).

Раскошелиться по полной придется жителям Севера. Дороже всего за праздник заплатят жители Чукотки — 1 тысячу 71 рубль 11 копеек за необходимые ингредиенты. Более 900 рублей стоят лакомства на Камчатке и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Получается, что экономным жителям России выгоднее справлять Светлую Пасху в Мордовии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру