Магнитное поле против сероводорода

Компанией «Маканта» разработан инновационный, нанотехнологичный способ очистки попутного нефтяного газа

Компанией «Маканта» разработан инновационный, нанотехнологичный способ очистки попутного нефтяного газа

Нефть, как правило, добывают скважинным способом. Несколько скважин объединяют в группы для транспортировки нефтепродуктов по трубопроводам к более крупным объектам нефтедобычи, где они должны пройти подготовку к дальнейшей доставке до объектов нефтепереработки. Пластовая нефть в условиях залегания находится под высоким давлением, в ней растворено большое количество газа, который в основном состоит из метана, этана, пропан-бутановых фракций. Количество данного газа может достигать нескольких тысяч кубических метров на 1 тонну нефти. Поскольку по ряду технических причин дальнейшая транспортировка сильно газированной нефти невозможна, то одним из этапов подготовки является ее разгазирование.

В итоге выделяется большое количество нефтяного газа, который часто просто сжигается на факелах, не принося никакой пользы. Одна из основных причин невозможности экономически эффективно использовать данный энергоресурс — это сероводород, который часто содержится в попутных нефтяных газах (ПНГ). Сероводород — токсичный газ, к тому же наиболее активный из серосодержащих соединений. Благодаря своей высокой активности сероводород разъедает все металлы, что делает использование газов с ним в качестве топлива экономически невыгодным или в лучшем случае затруднительным.

На данный момент известно множество способов очистки ПНГ от сероводорода с извлечением из него элементарной серы. Все известные способы имеют один общий недостаток — слабую экономическую эффективность ввиду использования дорогих компонентов (катализаторов, реагентов, мембран, сорбентов), которые в процессе эксплуатации неизбежно изнашиваются и требуют замены или регенерации.

Компанией ООО «Маканта» разработан способ очистки ПНГ от сероводорода с извлечением элементарной серы магнитным методом. В основе метода лежит уникальное свойство воды, которая, проходя сквозь магнитное поле, принимает новую, упорядоченную структуру на межмолекулярном уровне. Соответственно вещества, растворенные в воде, так же стремятся принять новое положение, которое теперь является упорядоченным и напоминает кристаллическую решетку. В результате межмолекулярные связи между серой и водородом ослабевают, тогда как связи между серой и серой усиливаются. В итоге кристаллическая сера всплывает на поверхности воды.

Для проверки данной теории ООО «Маканта» изготовило опытную лабораторную установку, которая была испытана в промысловых условиях. Испытания подтвердили возможность очистки ПНГ от сероводорода магнитным методом. Эффективность очистки составила 17%, что подтверждено актом испытаний. Акт можно посмотреть на сайте нашей компании: http://makanta.ru/

P.S. На основании полученных данных уже сейчас можно изготовить промысловую установку по очистке ПНГ от сероводорода магнитным методом с эффективностью очистки более 50% и с перспективой доработки до эффективности 70–80%. Это дает возможность экономически выгодно утилизировать ПНГ, например на газопоршневых установках, с изначальным содержанием в них сероводорода 5–7%.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру