Гуматы — альтернатива минеральным удобрениям и добавкам

Экологичные и сравнительно недорогие гуминовые препараты помогают повысить результативность в сельском хозяйстве

Благодаря своему повышенному благотворному влиянию на растительные культуры, наиболее широкое распространение получили гуминовые удобрения. Они применяются в основных сельскохозяйственных регионах России, в том числе в Татарстане, для повышения урожайности и ускорения роста культур. Кроме того, гуматы используются в животноводстве в качестве оздоровительных пищевых добавок и тоже дают положительные результаты. 

Экологичные и сравнительно недорогие гуминовые препараты помогают повысить результативность в сельском хозяйстве
Вячеслав Савватин

Об этих и других особенностях уникальных иркутских гуматов рассказал коммерческий директор компании «ПКФ Гран», официального дилера в РТ, Вячеслав Савватин.

Органические стимуляторы роста

Вячеслав, расскажите о гуминовых препаратах. Из чего они производятся и где применяются?

Это полностью органические препараты, которые получают из природного сырья — торфа, бурого угля, сапропеля. Наша компания реализует гуминовые препараты, организуя прямые поставки от производителя из Иркутска. Отличительной характеристикой гуматов является высокое содержание действующего вещества (высокомолекулярных гуматов) — более 85%, калия (более 10%) и водорастворимого кремния — более 4%. Они широко применяются в растениеводстве и животноводстве, а также при рекультивации земель.

В чем, на ваш взгляд, преимущество гуматов перед другими удобрениями и добавками?

В первую очередь в их экологичности: это экологически чистая продукция из сырья естественного происхождения. Во-вторых, в и универсальности: они могут применяться как в качестве удобрения, так и в качестве кормовой добавки, кроме того, они успешно применяются для очистки загрязненных почв. В-третьих, их полифункциональность: каждая разновидность гуматов выполняет несколько полезных функций. И, наконец, в сравнительно низкой стоимости среди всего ассортимента экологических удобрений и добавок.

 

«Богатый урожай за меньшие сроки»

— Расскажите подробнее о гуминовых удобрениях.

— Гуминовые удобрения Гумат+7, Гумат 80, Гумат-Байкал, Гумэл Люкс представляют собой жидкий концентрат. Каждый из них обогащен различными веществами в зависимости от целей использования — для внесения в почву или для обработки семян различных культур (корневых, поверхностных; злаковых, листовых и т. д.). Они позволяют стимулировать рост растений, повысить урожайность, выносливость культур и обогатить почву, что особенно актуально в Татарстане, где несколько лет подряд наблюдалось засушливое лето, вследствие чего происходило последовательное истощение почвы.

Многочисленные опыты по всей России, в различных климатических зонах, включая и те, что мы проводили совместно с кафедрой почвоведения КГУ, показали только положительные результаты. Например, по итогам исследований в Костромской области увеличение урожайности после применения гуматов было следующим: зерна — на 2,1–2,8 ц/га, картофеля — на 35 ц/га, льноволокна — на 0,7 ц/га, капусты — на 41 ц/га.
Для получения эффекта удобрение должно применяться три раза. Первый раз — обработка семян, второй — внесение в почву после посадки в течение 7–10 дней, и третий — в середине цикла роста, примерно через полтора месяца после посадки. Отмечу, что гуминовые вещества надо обязательно использовать в тех дозировках, которые указаны в инструкции. Поскольку рекомендации для различных культур отличаются.

Обработка семян производится непосредственно перед посадкой в грунт, что повышает устойчивость растений к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды (засухе, заморозкам). Это очень важный момент, поскольку у растительных культур существуют инфекции, как и у людей, которые приводят к уменьшению урожайности. Кроме того, обработанные семена, попадая в почву, обогащают ее.

 

«Молочные реки и мясные берега»

— Какие результаты дает применение гуматов в животноводстве?

Гуминовые добавки ОДК Гумэл Люкс и ОДК Байкал вводятся либо в корм в сухом виде (порошок), либо в жидком виде в поилки (концентрат). В результате их применения наблюдается прирост массы животных на 10–35%, увеличение сохранности поголовья на 5–7%, повышение объемов молока до 1,7 л в день. При введении в корм цыплят на 30–45% снижается смертность в первые 40 дней, на 2,5% в среднем повышается живая масса птиц. Куры-несушки увеличивают яйценоскость.

Цикл применения добавок составляет 42 дня. На первом этапе добавка вносится в корм животных 21 день, потом 21 день перерыв, второй этап и третий этап повторяют первый. Затем следует полугодовой перерыв. Через полгода цикл повторяется.

Получает ли компания положительные отзывы от клиентов?

Конечно, только на территории Татарстана несколько малых хозяйств провели опыты, которые показали увеличение надоев молока до 1,7 л в день, о чем нам потом сообщили владельцы этих ферм. Кроме того, мы наблюдаем, что фермеры, которые приобретают у нас гуматы впервые, приходят во второй и последующие разы. Все это говорит об эффективности реализуемой нами продукции.

 

Гуминовые удобрения и кормовые добавки можно приобрести в компании «Гран».
Адрес: г. Казань, ул. Р. Яхина, 4

Тел. (843) 296-71-86

e-mail: pkf.gran.kazan@gmail.com

Сайт: пкфгран.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру