В Мордовии один из 500 жителей заражен ВИЧ

За 2016 год в республике выявлено 125 инфицированных

Министерство здравоохранения Мордовии сообщило «МК-Поволжье», что всего на начало ноября в республике зарегистрировано 1637 носителей ВИЧ-инфекции, при этом только 211 заболевших – приезжие, но постоянно проживающие в Мордовии.

За 2016 год в республике выявлено 125 инфицированных

Как рассказала первый заместитель министра здравоохранения РМ Елена Степанова, показатель распространенности заболевания на данный момент составляет 202,7 на 100 тыс. населения, а это значит, что двое из тысячи жителей Мордовии носят в себе вирус.

 Для сравнения, в соседней Ульяновской области самый высокий показатель в Димитровграде – 2111 горожан на 100 тыс., то есть 21 заболевший на одну тысячу. Число вновь заболевших с начала года по области в целом – 943 человека. Однако, подобно екатеринбургским коллегам, где инфицирован каждый 50-й житель города (1826 человек на 100 тыс.), ульяновские врачи связывают столь высокий прирост с большим охватом обследованных. Ситуация в Татарстане также более напряженная, чем в Мордовии. В текущем году на 1 ноября вновь заболевших – 1038, распространенность ВИЧ-инфекции - 329,6 на 100 тыс. населения (из тысячи больны трое).

Елена Степанова отметила, что на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции в этом году будет потрачено более 46 млн рублей, причем агитационными мероприятиями, акциями и лекциями охвачено не менее 90% населения:

- Показатель заболеваемости за 10 месяцев увеличился на 8, 5 процентов. С начала 2016 года выявлено 125 случаем ВИЧ-инфекции, из них 114 – среди жителей республики. Изменился и портрет носителя ВИЧ-инфекции. Так, в эпидемический процесс вовлеклись социально-адаптированные слои населения. Заражение половым путем выросло с 63,4% до 70,8%. Вместе с тем передача вируса через инъекцонные наркотики снизилась на 6% - до 18%.

Таким образом, можно твердо сказать, что заболевание вышло из группы риска (не только наркоманы и дамы легкого поведения могут быть носителями инфекции). Это первое. Случайная связь – вот главный источник распространения. Второе – заболевание взрослеет и меняет социальный статус.

Напоминаем, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Хороший повод пройти тест на ВИЧ, благо сделать сегодня это статус бесплатно и анонимно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру