Последняя капля: кому доверить поверку счетчиков?

Как жителям Мордовии не попасться на удочку коммунальных мошенников

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) на своем сайте рассказал о новом виде коммунального мошенничества. Собственники квартир стали получать по почте письма об обязательной поверке счетчиков воды. Естественно, это услуга платная. 

Как жителям Мордовии не попасться на удочку коммунальных мошенников

Многие законопослушные жители, чаще пенсионеры, сразу же откликаются на такие письма — звонят по указанным телефонам и приглашают мастеров к себе домой. Понятно, что ими движет желание сэкономить на потреблении воды. А вот мастерами-мошенниками — желание обогатиться.

Нет, мошенники не ставят непригодные для эксплуатации приборы учета воды. Они просто навязывают свои услуги — по поверке и установке. Что следует помнить — чтобы, во-первых, не переплатить, во-вторых, быть уверенным, что платите действительно специалистам и именно в положенный срок, а не раньше.

Как сообщили «МК-Поволжье» в отделе модернизации и эксплуатации инженерной инфраструктуры министерства ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия, обращений от жителей Саранска пока не было. Однако потребителю следует знать, что поверку счетчиков горячего и холодного водоснабжения в Мордовии осуществляет только ФБУ «Мордовский центр стандартизации и метеорологии».

Эта организация не занимается рассылкой предупреждающих писем. Более того, после установки и опломбировки счетчика воды полную индивидуальную ответственность за него несет собственник жилья. Он же следит за сроками поверки и может самостоятельно выбирать компанию-поверителя. За контролем периода поверки счетчика следит также управляющая компания вашего многоквартирного дома. Она может только рекомендовать поверителя и установщика, а не как не навязывать. А вот что еще действительно входит в ее полномочия — начать начислять собственнику жилья плату не по реальному расходу воды, а по нормативу, если срок действия свидетельства о поверке истек.

Что касается расценок на поверку, их можно узнать на сайте ЦСМ: 330 рублей по индивидуальной заявке в Саранске, 286 рублей с квартиры при коллективной заявке, в которой участвует не менее 20 квартир. В Рузаевке и Ковылкино поверка обойдется в 350 рублей.

Межповерочный интервал счетчика воды указан в паспорте прибора учета. К сведению: первый межповерочный интервал начинается с даты поверки прибора на заводе-изготовителе, а не с даты его ввода в эксплуатацию. Следует также помнить, что период времени между поверками зависит от типа счетчика, но, как правило, составляет: для счетчиков горячей воды — 4 года, для счетчиков холодной воды — 6 лет. Поверять необходимо даже счетчик, установленный, но не эксплуатируемый.

При утере свидетельства о поверке прибора учета для получения данных об очередной дате поверки рекомендуется обращаться в организацию, которая ее проводила. Данная информация также может содержаться в квитанциях на оплату коммунальных услуг.

По результатам поверки специалистами выдается свидетельство, если счетчик признан годным для дальнейшего использования. Если же он отслужил свое, специалисты выдадут извещение о непригодности. Только после такой бумаги, выданной организацией, аккредитованной в области обеспечения единства измерений, следует менять счетчик. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру