В Мордовии гаишник кидал страховщиков

Инспектор ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия пошел под суд «паровозом»

Прокуратура Мордовии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора специализированного батальона ДПС ОР республиканского МВД и трех его подельников. Они обвиняются в мошенничестве со страховками, в том числе с использованием служебного положения, а также в служебном подлоге. Раскрытие их преступной деятельности — полностью заслуга сотрудников ОРЧ собственной безопасности МВД по Республике Мордовия и УФСБ. 

Инспектор ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия пошел под суд «паровозом»
В 2014 году полицейский, проходящий по делу в качестве обвиняемого, предложил своему подельнику помять его автомашину. Фото: pixabay.com

По версии следствия, три года назад инспектор ДПС и один из его подельников сымитировали ДТП, в котором якобы была помята автомашина сотрудника полиции. На основании липового протокола фигурант уголовного дела получил в страховой компании круглую сумму — 1,1 миллиона рублей.

В 2014 году полицейский, проходящий по делу в качестве обвиняемого, предложил своему подельнику помять его автомашину, чтобы опять-таки на основании липового протокола о несуществующем ДТП кинуть страховую компанию. Жажда наживы заставила забыть об осторожности, но и на этот раз обвиняемым все сошло с рук. А страховщику был нанесен ущерб в размере 120 тысяч рублей.

Кроме того, инспектор ДПС обвиняется в том, что, сидя за рулем служебного автомобиля ВАЗ-21150, на территории автосервиса по невнимательности ударил соседнюю автомашину. Возместить причиненный вред он решил за счет страховой компании по прежней схеме. На основании очередного липового протокола о несуществующем ДТП пострадавший получил выплату в размере более 108 тысяч рублей.

На основании служебной проверки, проведенной МВД по Республике Мордовия по данным фактам, инспектора ДПС отстранили от службы. Если его вина будет доказана в суде, он вполне может получить реальный срок лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру