Мордовия лидирует в ПФО по инновациям

Республика занимает 1 место в федеральном округе по доле инновационной продукции в производстве

Выступая на заседании Совета при полпреде президента России в Приволжском федеральном округе с докладом «Развитие экономики региона путем формирования точек роста», глава Мордовии Владимир Волков сообщил о том, что доля инновационной продукции в республике составляет 28 процентов, им по этому показателю она является лидером в ПФО.

Республика занимает 1 место в федеральном округе по доле инновационной продукции в производстве
Фото: Пресс-служба Главы РМ

Владимир Волков отметил, что Мордовия, не обладая серьезными сырьевыми ресурсами, давно и методично делает упор на развитии и совершенствовании инновационных технологий. Результаты говорят сами за себя: в 2015 году в республике открылось семнадцать новых предприятий. По словам Волкова, в нынешнем году начато строительство еще трех производств, которые будут выпускать лекарственные средства, источники света и кабельную продукцию нового поколения.

Как заявил глава Мордовии, в республике действует разветвленная инфраструктура государственной поддержки инноваций. В технопарке РМ зарегистрировано 86 компаний-резидентов, где трудится свыше 1,7 тысячи человек. По его словам, важнейшей точкой роста является кластерная политика, главные из которых – вагоностроение, волоконная оптика и энергоэффективная светотехника.

Так, в 2015 году в столице республики начал работу первый в России завод по выпуску оптического волокна. Раньше оно в полном объеме закупалось за границей, а теперь это предприятие сможет обеспечить половину потребностей отечественного рынка. Очередная задача в развитии этого кластера – открытие инжинирингового центра волоконной оптики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру