Икона Божьей матери покинула Мордовию, а благодать осталась

К чудотворной иконе приложились более 160 тысяч жителей и гостей республики

10 октября Курская Коренная икона Божьей матери «Знамение» отбыла из Саранска к месту своего постоянного пребывания –в Знаменский собор Нью-Йорка. За неделю чудотворный образ побывал во всех епархиях. Поклониться Богородице пришли не только жители всех районов Мордовии, но и гости республики из Ульяновской области, Пензы, Нижнего Новгорода, Саратова. Еженощно у образа служились всенощные бдения, а поток верующих не иссякал. 

К чудотворной иконе приложились более 160 тысяч жителей и гостей республики
Фото предоставлено Саранской епархией Мордовской митрополии

При этом, как сообщает МВД по Республике Мордовия, никаких противоправных действий не зафиксировано. Для поддержания правопорядка и обеспечения безопасности ежедневно было задействовано более 150 сотрудников органов внутренних дел, причем охрана велась круглосуточно. Кроме того, за порядком внутри собора наблюдали волонтеры Союза Православной молодежи Мордовии и казаки Саранского Свято-Предтеченского общества.

Фото предоставлено Саранской епархией Мордовской митрополии

- Я непосредственно находился рядом с иконой все время, служил молебны, и могу лично засвидетельствовать, что все мероприятия проходили чинно, по протоколу, - рассказал «МК-Поволжье» председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, пресс-секретарь Саранской епархии иерей Николай Овсянников. – Однозначно, пребывание чудотворной иконы Божьей матери на мордовской земле благодатно отразится на духовной жизни наших жителей. Отрадно было видеть, с каким благоговением люди шли к святыне, не было ни раздражения, ни агрессии несмотря на большие очереди. К слову, в эти дни из уст в уста и в социальных сетях передавалась история о некой женщине, которая не могла забеременеть больше 10 лет. Но приложившись к иконе, спустя буквально день, она обнаружила признаки того, что носит дитя. За достоверность факта, конечно не поручусь, однако люди получили то, что искали – благодать и утешение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру