В Мордовию доставят икону Божьей матери «Знамение»

С 4 по 9 октября православные смогут прикоснуться к чудотворному образу

Сразу из аэропорта Саранска Курская Коренная икона Божьей матери «Знамение» в сопровождении торжественного кортежа отправится в Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, где пробудет до 6 октября. 

С 4 по 9 октября православные смогут прикоснуться к чудотворному образу

Путешествие по Мордовии она продолжит в Ардатове, где ее можно будет увидеть в Никольском кафедральном соборе. 7 октября с 13 до 15 часов к святому образу прикоснуться жители Атяшево в храме Андрея Первозванного, а уже с 17 часов «Знамение» будут лицезреть жители Краснослободска в Воскресенском соборе.

9 октября икона вновь вернется в Саранск, а уже на следующий день вылетит в Москву, оттуда – в Нью-Йорк, к месту своего постоянного пребывания.

- Безусловно, желающих приложится к святому образу будет много. И это не только жители Мордовии, больше половины которых придут к святыне. Приедут и верующие из Ульяновской области, Пензы, Нижнего Новгорода, Саратова. Поэтому очереди неизбежны, - рассказал «МК-Поволжье» председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, пресс-секретарь Саранской епархии иерей Николай Овсянников. – Чтобы каждый желающий смог прикоснуться к иконе «Знамение», 4 и 5 октября, пока она будет в Саранске, мы обеспечим круглосуточный доступ. Тоже планируют сделать в Краснослободской и Ардатовской епархиях. Понятно, что наша вера диктует неспешное прикладывание к святыне, у каждого есть своя просьба, мольба. Однако долго простоять у иконы, конечно, не получится. Но следует помнить, что благодать, которую дарит чудотворный образ, зависит не от времени, проведенного рядом с ним, а от силы нашего благоговения и веры. Замечу, что за этот приезд в Россию икона побывает только в Курске, на месте обретения, и в Мордовии. Так что жителям Поволжья дарована особая благодать.

По преданию, икона была чудесным образом обретена 21 сентября (по старому стилю – 8-го) 1295 года близ города Рыльска на берегу реки Тускарь в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Издавна коренно-курский образ считался покровителем русского воинства. Им благословляли «большой полк», который отправлялся в Крым и навсегда покончил с набегами крымских татар, вдохновляли на ратный подвиг и во время Отечественной войны 1812 года, и в годы Крымской войны 1853-1856 годов.

В 1920 году икона «Знамение» покинула Советскую Россию и, долгие годы проскитавшись по разным странам, окончательно водворилась в Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке. За эти годы она стала душою и символом единения православной зарубежной церкви.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» Курская-Коренная молятся об избавлении от междоусобной брани, во время бедствия и нашествия врагов, об исцелении от слепоты и болезней глаз, холеры, об охране и благословении наших соотечественников, вынужденных скитаться по свету, об умирении враждующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру