«Мордовия Арена» начала прирастать крышей

Татарстанская компания ПСО «Казань» опережает график строительства стадиона ЧМ-2018 в Саранске

Строители возвели первую опору крыши стадиона «Мордовия Арена», на котором пройдут матчи группового этапа российского Мундиаля. Каждая из 88 таких консолей, которые в ходе строительства будут соединены вместе, представляет собой металлическую конструкцию Г-образной формы.

Татарстанская компания ПСО «Казань» опережает график строительства стадиона ЧМ-2018 в Саранске
Фото ПСО "Казань"

В компании генподрядчике отмечают, что возведение «Мордовия Арены» идет быстрее, чем было запланировано. Так, к устройству наружных инженерных сетей строители приступили на 10 месяцев раньше срока и уже на 76% завершили работы по электроснабжению. Устройство внутренних инженерных систем начато на 1 месяц раньше графика: в настоящее время работы по вентиляции и дымоудалению выполнены на 37%, по отоплению, канализации и водопроводу – на 29%, по электроснабжению – на 22%. Полностью завершено возведение временных зданий и сооружений. Более чем на 90 процентов выполнена кладка стен во внутренних помещениях «Мордовия Арены», во многих из них уже начаты отделочные работы.

В том, что строители работают не только быстро, но и качественно, могли лично убедиться побывавшие недавно в Саранске первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и министр спорта России Виталий Мутко, а затем и глава департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит, приезжавший инспектировать степень готовности столицы Мордовии к проведению ЧМ-2018 вместе с гендиректором оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокиным.

Игорь Шувалов отметил, что у него осталось хорошее впечатление от всего, что он хотел осмотреть и осмотрел, и провел совещание по вопросам готовности Саранска к чемпионату мира по футболу 2918 года. Колин Смит также остался доволен поездкой в столицу Мордовии. «Я был рад побывать у вас в гостях, - сказал он при личной встрече с главой региона Владимиром Волковым. – Меня сильно впечатляет степень готовности и энтузиазм, с которым город хочет встретить ЧМ-2018. Сделать еще предстоит очень многое, но если и дальше все пойдет по плану, Мундиаль в Саранске пройдет успешно».

Возводимый в столице Мордовии стадион ЧМ-2018 находится на правом берегу реки Инсар. После завершения Мундиаля он будет использоваться как домашняя арена местного футбольного клуба, который дважды выходил в Премьер-лигу, но в нынешнем сезоне снова выступает в ФНЛ. Здесь также будут проводиться соревнования по другим видам спорта и массовые культурные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру