Полиция Мордовии ищет похитительницу 150 тысяч рублей

Приметы мошенницы, назвавшейся соцработницей, известны

— Прежде чем впустить в свое жилище людей, представляющихся сотрудниками организаций и государственных структур, попросите их предъявить документы, удостоверяющие личность, — в который раз просит МВД по Республике Мордовия.

Приметы мошенницы, назвавшейся соцработницей, известны
Внешность "соцработницы" зафиксировали камеры видеонаблюдения

Так, 91-летняя жительница Саранска лишилась на днях своих сбережений в размере 150 тысяч рублей. У аптеки бабушку встретила женщина, которая представилась соцработником. Она сообщила пенсионерке, что в счет последней пенсии ей причитается еще 2 тысячи рублей. Бабушка поверила и пригласила незнакомку домой. Там, отправившись по просьбе «соцработницы» проверить воду в кранах, оставила гостью в комнате одну. Считанные минуты бабушка была в ванной, однако этого хватило злоумышленнице, чтобы похитить 150 тысяч рублей и скрыться.

Однако ее внешность зафиксировали камеры видеонаблюдения. Полицейские сообщают приметы подозреваемой: на вид 35–40 лет, рост 160–170 см, плотного телосложения, была одета в укороченную черную куртку с капюшоном и джинсы синего цвета с рисунком на задней части, лакированные ботинки на платформе. При себе имела сумку белого цвета.

Чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, следует придерживаться простых правил. Не впускайте в квартиру незнакомых людей. Требуйте документы, удостоверяющие должность и место работы, у тех, кто представляется социальным работником, полицейским, сотрудником управляющей компании. Если сомнения остаются, позвоните сами по месту работы визитера. Только не спрашивайте номер у самого гостя — на другом конце провода может быть сообщник. В вашей записной книжке должны быть координаты участкового полицейского, служб соцзащиты, пенсионного фонда и другие. Также должно насторожить, что незнакомцы сами подходят к вам на улице. Ни в коем случае не оставляйте гостей в комнате одних — просите их пройти вместе с вами на кухню или в ванную. Можно также, не открывая дверь, попросить зайти работника в другое время, когда дома с вами будет кто-то из родственников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру