Делегации FIFA и оргкомитета «Россия-2018» оценили столицу Мордовии

Москва – Саранск, далее – со всеми остановками

8 сентября в Саранск, который в числе одиннадцати российских городов будет принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, прибыла делегация FIFA и оргкомитета «Россия-2018». Гостей интересовала не только степень готовности строящегося специально к мундиалю 45-тысячного стадиона «Мордовия Арена», но и многое другое. Генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин заявил журналистам, что инспектирование прошло успешно.

Москва – Саранск, далее – со всеми остановками
Строительство стадиона "Мордовия Арена" Фото: youtube.com

- В целом, по нашему мнению, если удастся выполнить все, что было намечено, у города есть все шансы стать уютным местом для проведения чемпионата мира, - сказал Алексей Сорокин. – По поводу подготовки столицы Мордовии к чемпионату мира тревожных настроений у специалистов нет.

Сегодня делегаты ФИФА и оргкомитета «Россия-2018» продолжили инспектирование Саранска. Они оценивали его в комплексе, прикидывали, как здесь будут принимать болельщиков и журналистов, как гости мундиаля будут прибывать в Саранск и как будут по нему передвигаться, что представляет собой транспортная инфраструктура на подступах к «Мордовия Арене».

Колин Смит, возглавляющий департамент ФИФА по проведению соревнований и мероприятий напомнил, что это – уже четвертый операционный визит. Он завершится 15 сентября, и в ходе него будут проинспектированы пять городов, которые будут принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Столица Мордовии стала вторым по счету городом после столицы России.

- Конечно, в первую очередь мы оцениваем футбольные арены, на которых будут проводиться соревнования, их общую готовность, функциональность и особенности использования в режиме мундиаля и наследия чемпионата, - отметил Колин Смит.

- Я рад посетить ваш город, - заявил он во время личной встречи с главой Республики Мордовия Владимиром Волковым. – Из того, что мы сегодня увидели, сильно вдохновляет и впечатляет степень подготовки и огромный энтузиазм, связанный с предстоящим проведением чемпионата мира по футболу. Вы явно знаете, что должны сделать – гостиницы, дороги, аэропорт. Работы непочатый край, однако если и в дальнейшем все пойдет по плану, мундиаль в Саранске станет успешным.

Кстати, на этой неделе, в среду началась регистрация кандидатов в городские волонтеры ЧМ-2018, а кампания по набору волонтеров на Кубок Конфедераций ФИФА 2017 года и чемпионат мира 2018 года стартовала еще раньше, 1 июня. Основное различие между теми и другими состоит в том, что городские волонтеры должны будут донести до гостей мундиаля информацию о Саранске, его достопримечательностях, культуре и традициях. А волонтеры оргкомитета «Россия-2018» станут помогать непосредственно в организации чемпионата мира, взаимодействии с клиентскими группами FIFA и на спортивных аренах во время проведения матчей.

Всего нужно будет подготовить 2,2 тысячи городских волонтеров. Конкурс выше, чем в некоторых вузах – два человека на 1 место. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру