240 тысяч за сломанную ногу и 97 тысяч за новые зубы

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Мордовии заставляет недобросовестные компании компенсировать ущерб

В один из июньских дней 2015 года супруги Т. пришли в детский сад № 4 за своими двумя детьми. Пока родители разговаривали, дети играли возле ворот садика. В какой-то-момент входное сооружение внезапно рухнуло на заигравшихся детей и придавило их. В итоге одна из девочек получила перелом ноги. 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Мордовии заставляет недобросовестные компании компенсировать ущерб
Фото: flickr.com

Родители подали в суд сразу на двух, по их мнению,  виновных -  «Городскую службу заказчика по капитальному строительству» и «Производственно-Строительную компанию», которые непосредственно занимались установкой ворот ограждения. Сумма компенсации составляла 450 тыс. рублей. Однако 30 августа этого года решением апелляционного суда сумма компенсации морального вреда была снижена, а виновной признана лишь «Производственно-строительная компания», которая должна выплатить родителям пострадавшего ребенка 240 тыс. рублей.

В сентябре 2015 года жительница города Инсара обратилась в стоматологическую клинику, чтобы вновь стать обладательницей голливудской улыбки. Протезирование ей обошлось в 48 тыс. рублей.  Спустя некоторое время бывшая пациентка инсакрских стоматологов почувствовала сильную зубную боль и была вынуждена обратиться в другую частную клинику, но уже в Саранске. Там врачи установили, что протезирование только навредило женщине и ей требуется дополнительное платное лечение.

Пострадавшия от непрофессионализма медиков обратилась в районный суд Инсары, где было постановлено – «Любимый доктор» обязан выплатить 57 тыс. рублей за материальные убытки, а также компенсировать моральный вред в сумме 40 тыс. рублей. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Мордовии оставила решение суда неизменным. Таки образом, медики сами заплатили за новые зубы пациентки. Причем, в два раза больше, чем требовали сами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру