В Мордовии передано в суд дело о краже более 3 тысяч тонн цемента

Фигурантам уголовного дела грозит до 10 лет лишения свободы

Прокуратура Республики Мордовия утвердила обвинительное заключение по делу о краже более 3250 тонн цемента, которые были похищены с территории завода «Мордовцемент», принадлежащего миллиардеру Филарету Гальчеву. По делу проходит четырнадцать фигурантов, которые могут отправиться в места не столь отдаленные на весьма длительный срок. 

Фигурантам уголовного дела грозит до 10 лет лишения свободы
Фото: morguefile.com

Как явствует из обвинительного заключения, криминальное трио - 26-летний безработный Александр Вагин, его отец Геннадий Вагин и охранник ЧОП «Русичи» Сергей Вдовин - в составе организованной группы похитили более 3250 тонн цемента в течение трех месяцев – с июля по сентябрь 2014 года. Материальный ущерб оценивается в сумму 11 956 120 рублей, то есть как особо крупный, а стало быть, вменяемое им в вину деяние квалифицируется по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, за что предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Как сообщили корреспонденту «МК-Поволжье» в пресс-службе Министерства внутренних дел по Республике Мордовия, согласно обвинительному заключению, эта троица периодически привлекала к своей преступной деятельности еще 11 человек. Это - частные охранники, призванные обеспечивать сохранность того самого цемента, действовавшие по принципу «что охраняю, то и ворую». За «долю малую» они предоставляли Вагиным возможность вывозить с предприятия цемент не просто тоннами, а тысячами тонн. Даже если бы принадлежащие им грузовики были 20-тонными КАМАЗами-самосвалами, им пришлось бы сделать более 160 рейсов. 

В ходе следствия Вагины и Вдовин от дачи показаний отказались, сославшись на 51-ю статью Конституции Российской Федерации. Естественно, что и вины своей они не признали. Зато остальные одиннадцать обвиняемых и вину признали, и охотно давали показания против своих подельников.

Стоит отметить, что этому уголовному делу и суду предшествовали аналогичные. Правда, в декабре прошлого года обвиняемые были осуждены за совершение хищений на сумму почти в 4 раза меньше нынешней, а именно на 440 с лишним тысяч рублей. Столько стоили на тот момент 130 тонн цемента, украденные криминальным трио у миллиардера Филарета Гальчева.

Состав нынешнего обвинительного заключения был известен уже тогда, но его решили выделить в отдельное производство. В декабре суд приговорил отца и сына Вагиных и Сергея Вдовина к 1 году 3 месяцам колонии общего режима, но поскольку они находились под арестом с 1 октября 2014 года, срок их заключения уже истек. Очевидно, что на этот раз приговор будет значительно строже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру